• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Counter-Strike 1.6 » Info CS 1.6 » Я хочу стать прогеймером
Я хочу стать прогеймером
jungleboyДата: Пятница, 02.07.2010, 13:00 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Давайте вспомним себя в те далёкие и мутные времена, когда мы и знать не знали, что такое КиберСпорт. А может быть, в то время его ещё и вовсе не существовало. Вспомнили? Лично у меня этот унылый период моей жизни приходится на начальные классы в школе. А теперь давайте вспомним, о чём же мы тогда думали? О чём угодно! Например, о том, кем мы станем в будущем. Я думал, что я стану футболистом. Мои друзья и знакомые – лётчики, актрисы, художники, поэты и прочие несбыточные профессии, которые они для себя выбрали.

А в итоге я здесь. Наверное, многие сейчас вспоминают о том, кем они мечтали стать с улыбкой. Многие из тех, кто сейчас читает этот материал. И тот, кто его выкладывал. А кто бы мог подумать тогда, в те беззаботные школьные годы, что через пару лет в нём вспыхнет огонёк желания стать профессиональным КиберСпортсменом? Если бы я тогда от кого-нибудь это услышал, я бы, наверное, сказал, что он полный кретин.

Но пришли времена юношеского максимализма и рвения куда-то в даль. Тогда-то я и познакомился с зародышем нынешнего КиберСпорта. Это были компьютерные клубы. В основном маленькие и не комфортабельные. Но в них ходили все, кто желал чего-то нового. Кусочка цивилизации и свою долю удовольствия.

Почти каждый тогда, переступая порог любого такого клуба, входил в новую эру двадцать первого века. Почти каждый уже тогда переступал в своё ближайшее будущее, хотя вряд ли и сам подозревал об этом. Не подозревал и о том, что эти первые, наполненные робостью посещения, перетекут в некие судорожно дрожащие походы в клуб. Я вспоминаю эти дни с радостью и печалью. С радостью, потому что было весело и здорово. С печалью, потому что хочется ещё.

Каждый из нас тогда шёл по одной дороге, в конце которой она расходилась на два пути. Я выбрал «тяжёлый» путь. Я загорелся желанием и не хотел оставлять то, что приобрел. То, что мне пришлось по душе и вовлекло меня в свои объятия. Этот же путь выбрали практически все те, кто сейчас на этой странице. Вопрос был в другом. Кто пройдёт дальше?

Вторые остановили свой взгляд на «лёгком» пути, который заявлял о себе подобными словами: «ну, поиграли, и хватит, пора завязывать, ведь это всего лишь временное увлечение». Они возвратились к своим мечтам домохозяйки и бизнесмена. А я уже тогда знал, что не «ты» выбираешь профессию, а профессия выбирает тебя. А иначе ни как. И я шёл дальше. Мы шли дальше!

Мы прогуливали школу и наведывались в клуб. Мы экономили на обедах, чтобы поиграть лишних пол часа. Каждый в своё. Я выбрал Counter Strike. Как почти все в то время. Днём я придумывал тактики. Ночами, если был не в клубе, я бредил игрой. Ко всем своим победам и поражениям я относился крайне обстоятельно и эмоционально.

Эта была не та игра, где ты один на один с противником. Где только от твоих потенциалов и решений зависит твоя же судьба. И если ты ошибся, пеняй только на себя. Если выиграл и радуйся сам за себя. Тогда я этого особенно не понимал. Не понимал того, что от одного меня мало что зависит. Что эта игра требует отдачи от всех игроков твоей команды, которой тогда у меня ещё не было. В последствии мои наивные заблуждения сыграли свою печальную роль.

Позже у меня, как практически у всех моих знакомых и друзей появился компьютер. А ещё позже - Интернет. Можно было играть в любимые игры, не выходя из дома, что я с успехом и делал. Я создал свою команду и играл просто так. Моя игра не имела определённой цели. Я просто играл. И со временем всё больше и больше путался во «всемирной паутине» зарождающегося КиберСпорта. Всё чаще и чаще я стал посещать немногочисленные КиберСпортивные сайты. Буквально через пол года мой жёсткий диск на восемьдесят гигабайт был забит мувиками, демками, тактиками, конфигами и прочей составляющей моей любимой игры.

В один прекрасный день я не выдержал. Не выдержал после того, как посмотрел видео с телеканала «НТВ» про пятерых профессиональных КиберСпортсменах, датированное 2002 годом. В ту же секунду, в тот же миг я понял. Я понял, чего я хочу. У меня появилось неимоверное желание, появилась настоящая живая мечта – стать таким же, как они. Тогда многие из нас сказали сами себе: «Я хочу стать профессиональным КиберСпортсменом!». Разве я не прав? Только повезло больше тем, кто выбрал одиночные дисциплины.

Таким как я пришлось сложнее. Я собрал всех своих друзей и сказал им, что теперь мы будем не просто играть, а тренироваться. Объяснил, что мы будем ездить на чемпионаты. Да, на такие же, как по футболу. И что если мы захотим, то станем известными, а может и лучшими. Конечно же, тогда на меня посмотрели искоса. Никто не принял мои слова всерьёз. И я подумал, что если это видео убедило меня, убедит и их. Но я ошибался, им было всё равно. Они просто играли. А мне этого уже не хватало.

Беда людей заключается в том, что им всегда хочется большего, ещё и ещё. Но мне ничего не оставалось делать, как смириться и ждать. Читать новые интервью и узнавать своих кумиров на фотографиях в Интернете. Смотреть демки и совершенствовать свою игру.

Прошли долгие и упорные годы тренировок и перемен. Я знал об игре всё, что только можно было знать. Начиная от настроек игры, заканчивая личными девайсами. Я со своей командой стал лучшим у себя в районе. Но мне хотелось большего. Большим стал мой первый, по-настоящему значительный ЛАН турнир, к которому надо было готовиться. И я забросил школу. С трудом осилил девятый класс и ради КиберСпорта, ради своей мечты сделал то, что сделал. Вот тут уже не каждый узнает себя, правда? Любой здравомыслящий подросток выбрал бы школу и учёбу, так как боялся будущего. А я выбрал КиберСпорт, так как хотел настоящего.

Я забыл про учёбу, про школу, про завтрашний день. Про футбол, наконец. Я сделал свой выбор. Как жаль, что тогда я не знал, какой же выбор сделали мои друзья, они же мои тогдашние тимейты. Я поставил на кон свою мечту и надежду. Они же немного денег и Фан. После подчистую проигранного турнира я был на грани сумасшествия. Я не находил себе места, не мог понять, почему всё сложилось именно так. Позже стало ясно, что не я один всё решаю, а ещё четыре человека, которые играют со мной в команде.

То, что вы прочитали выше – есть стандартный, проще говоря, «дефолтный» путь, каждого нынешнего геймера. Может быть не такой ущербный, по отношению к себе, как у меня, но наши пути похожи. Все мы проходили через компьютерные клубы, многодневные просиживания за своим ПК в Интернете. Так что же нужно сделать, чтобы стать профессиональным КиберСпортсменом? Давайте начнём с самого начала, с низов.

Чтобы чего-то добиться в такой нелёгкой отрасли как КиберСпорт, в первую очередь нужно желание. Если вы играете в Counter Strike или другую командную игру – одного вашего желания мало. Думаю, это я уже доказал. А теперь давайте представим, что у вас есть команда. Есть желание стать профессиональным КиберСпортсменом. Что нужно ещё?

Добавлено (02.07.2010, 13:00)
---------------------------------------------
Начнём с самых низов, с самого начала. Итак, представим, что у нас есть желание стать профессиональными КиберСпортсменами, например, в моей любимой игре Counter Strike. В первую очередь надо понять, есть ли возможности стать тем, кем очень хочется. Я говорю об Интернете, денежных затратах, о достаточном количестве времени и наконец о том, что обо всём этом думают ваши родители, родственники и просто близкие люди. Как выяснялось раньше на proplay'e – воевать на два фронта не получится. Чтобы стать профессионалом, необходимо уделять игре уйму времени, тут уж не нагуляешься.

С «гулянками» разобрались. Возникла другая проблема – Родители. Так вот лично мои родители были рады тому, что я сижу тихо и мирно за своим компьютером в Интернете, чем шляюсь, где-то по подворотням не пойми с кем и зачем. Важно дать понять маме и папе, что-то, чем вы решили заняться – не есть что-то плохое, а уж тем более ужасное. Что это такое же занятие, как выйти во двор и попинать мяч. Я лично вообще не могу понять, почему компьютеры вызывают такую неприязнь у родителей.

Интернет – одна из самых важных составляющих вашей будущей карьеры. Нет хорошего высокоскоростного Интернета – нет тренировок онлайн. Необходимо чтобы он был и позволял играть, например, с командами из ближнего зарубежья. Ну, а если и такого Интернета нет, приходится довольствоваться тем, что есть. Играть с местными командами и часто выезжать на ЛАН турниры, ну это уже другой разговор. Хотя где сейчас только нет этого Интернета?

Осталось решить проблемы с деньгами, если таковые существуют. А они понадобятся, ещё как понадобятся! Залог успеха заключается так же в вашем спортивном инвентаре: мышка, коврик, клавиатура, гарнитура. Чтобы обеспечить себя самыми высококлассными девайсами, непременно нужны деньги.

Так же необходимо оплачивать Интернет, если, конечно, этим уже не занимаются ваши родители. Деньги нужны и для того, чтобы принять участие в каком-нибудь ЛАН турнире. Важно помнить то, что всё это должно быть не только у вас, но и у ваших партнеров по команде. Если в каком-то, хотя бы одном из вышеперечисленных аспектов вы или ваши тимейты будут ограничены – пиши «пропало».

Следующий шаг для развития вашей команды и вас самих – ЛАН чемпионаты. В аудитории Российских, да и не только Российских, комьюнити на слуху стоит такая фраза: «Лан решает» и (или) «Лан покажет». Тут всё абсолютно верно. Если вы хотите добиться успеха, проще говоря, показывать стабильно хороший результат в игре, как в домашних условиях, так и при больших скоплениях народа, шума и прочей элементов ЛАН игр – вам необходимо набираться опыта. То есть посещать те самые ЛАН турниры. Благо их во всех городах хватает. Как только вы начнёте показывать хороший результат онлайн и ЛАН, можно сказать, что дело осталось за малым.

Итак, у нас есть команда, все её члены не имеют проблем с деньгами, родственниками и личной жизнью. Все просто жаждут забраться на вершину отечественного КиберСпорта. Имеют стоящее Интернет подключение, достаточное количество времени для тренировок и возможность посещать ЛАН турниры. Отлично! Это уже на сегодняшний день большая редкость, и если отступать от поставленной цели сейчас – это будет больнее и сложнее всего. Фундамент вы заложили, ни как нельзя именно в этот момент бросать строить своё будущее в КиберСпорте.

Следующим шагом являются скорее вещи финансового и организационного порядка. Команде необходим руководитель, так сказать – прораб, который бы правильно управлял всем механизмом. Иначе говоря – это менеджер. Дальше идёт полноценная тренировочная база, то бишь – «халява» в компьютерном клубе с хорошим Интернетом. И хотя бы какие-то спонсоры. Конечно, я понимаю, что одно дело написать или сказать, а другое дело сделать.

Но без труда – не вытащишь рыбку из пруда. Так что как ни как, а напрягаться придётся. И чем раньше это сделать, тем больше свободного времени останется в будущем. Раньше, помнится, я был в своей команде и менеджером, и спонсором, и тактиком, и капитаном, и вдохновителем! На что только не пойдёшь, ради того, чтобы добиться поставленной цели. По-видимому, я был законченным неудачником, но сейчас не об этом.

Идём дальше. А осталось, честно говоря, совсем немного. Теперь, когда вы часто тренируетесь онлайн и посещаете ЛАН турниры, когда у вас есть менеджер, который держит всю команду в бодром расположении духа, когда уже, хотя бы частично, но вам помогают с выездами за пределы города, скажем в Москву на крупные Российские турниры, ваши спонсоры. Теперь-то и пришло время заявить о себе, если, конечно, вы не сделаете этого раньше, что вполне возможно.

Заявить о себе, громкой победой. Для России, например – это турниры серии ASUS. После первой крупной победы на каком-нибудь уважаемом турнире, где присутствует пресса и всякие там дяденьки в смокингах с калькулятором в голове, о вас заговорят. Пример этому такие команды, как tp|uSports и Hell Raisers. Главное – это как следует выстрелить. Потом всё начнёт приходить само – деньги, слава и прочие буржуазные излишки.

Все те стадии нашего с вами пути я описал по-своему. Не обязательно, что всё должно повторяться именно в заданном мною порядке. То есть вы можете сначала приобрести спонсоров и менеджера, а потом начать выигрывать и ездить на ЛАН турниры. От перемены мест слагаемых – сумма не меняется.

(с) Lumenation

 
Форум » Counter-Strike 1.6 » Info CS 1.6 » Я хочу стать прогеймером
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Есть новые сообщения
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Нет новых сообщений

Хостинг от uCoz